Для строительства сооружений монолитного типа применяют опалубочные конструкции самого разного вида. Однако мелкощитовая опалубка является одной из самых распространенных в сфере современного строительства. Такая популярность обусловлена отменными качествами приспособления для монолитных сооружений и легкостью в процессе эксплуатации.

По большей мере, мелкощитовая опалубка предназначается для бетонирования стен, крупных и средних конструкций монолитных сооружений. Данный материал представляет собой множество щитов относительно небольших по размеру. Это является одним из преимуществ опалубки данного типа, поскольку дает возможность соединять конструкцию вручную и не использовать дополнительное грузоподъемное оборудование, кран. Универсальные углы конструкции позволяют без труда совмещать конструкцию опалубки в произвольном порядке, что помогает подогнать каркас к любой геометрической форме будущей постройки. Зачастую, площадь щита опалубки не превышает одного квадратного метра, это упрощает ее монтировку и демонтирование даже вручную. Легкость и простота при использовании мелкощитовой опалубки делает реальным возведение здания в самые короткие сроки. Ведь с ускорением процесса сбора опалубочной конструкции, ускоряется и сама скорость с которой происходит весь процесс строительства.

Мелкощитовая опалубка собирается из таких частей, как: распорки, стойки, элементы жесткости. Если из опалубки возводят крупногабаритную конструкцию, используют специальный кран. Чаще всего, щиты данного вида опалубки производят из ребристых или плоских досок. Помимо них, существуют также сотовые и клееные, но они используются весьма редко ввиду своей непрактичности, дороговизны и меньшего срока службы. А вот щиты, изготовленные из металла или комбинированных элементов, используются очень часто. Монолитные строения для использования в холодное время года отлично строятся из щитов с двойной опалубкой. Такой тип опалубки обеспечивает теплоизоляционные свойства стенам здания. В любом случае, опалубка, которую используют при монолитном строительстве, обязана обеспечить прочность и высокое качество сборки конструкции.