Строительство значимых промышленных объектов, таких как атомные электростанции, выдвигает дополнительные требования при выборе застройщика и компаний поставщиков материалов и оборудования. Особое внимание уделяется отменному качеству продукции – опалубочных систем, комплектующих для опалубки и расходных элементов, а также соответствие их действующим нормам и стандартам безопасности. Только компании, обладающие высоким уровнем профессионализма, безупречной репутацией, и предлагающие высококачественные товары, проходят такой жесткий отбор.

Белоярская АЭС

Белоярская АЭС – единственная в России атомная станция, которая объединяет в себе энергоблоки разного типа. Она расположена вблизи г. Заречный, недалеко от Екатеринбурга. Первые два энергоблока (№1 и №2) были построены и запущены еще в 60-х годах. По прошествии порядка двадцати лет, в связи с выработкой ресурса, они были остановлены и на данный момент находятся в режиме консервации. Возведенный в 1981 году энергоблок №3 типа БН-600, эксплуатируется по сей день, и считается одним из самых крупных энергоблоков с использованием реактора на быстрых нейтронах.

На сегодняшний день ведется активное строительство энергоблока №4 Белоярской АЭС, энергетический запуск которого планируется на 2014 г. Сейчас в нем задействовано более 5 тысяч строителей, наладчиков и монтажников. ООО «Первая Опалубочная Компания» также смогла поучаствовать в таком масштабном национальном проекте, поставляя на данный объект комплектующие для опалубки, пластиковые закладные, ламинированную фанеру и прочие материалы для монолитного строительства. И это уже не первый значимый объект в арсенале нашей компании. Заключая договора на поставку продукции на такие проекты, как АЭС, стадион «Спартак», строительство в г. Сочи для проведения Олимпиады и многие другие, – все это в который раз подтверждает высокое качество реализуемой продукции и надежное партнерство в лице Первой Опалубочной Компании.

Белоярская АЭС

Запуск четвертого энергоблока позволит расширить топливную базу отрасли, увеличить объемы экспорта, а также даст толчок для перехода на новейший и гораздо более эффективный тип реактора. Строительство осуществляется достаточно динамично и существенных проблем, которые могли бы повлиять на затягивание сроков сдачи объекта, нет, поэтому можно с уверенностью говорить о своевременном запуске нового энергоблока. Данное событие будет большим достижением атомной энергетики России.