Ни для кого не секрет, что основным оборудованием, используемым при возведении монолитных сооружений являются различные виды опалубочных систем, отличающихся в зависимости от многих критериев – назначение, тип конструкции, материал, из которого изготовлена и пр. В данной статье рассмотрим конструктивные особенности, области применения и преимущества скользящей опалубки.

Монтаж скользящей опалубочной системы осуществляется по периметру будущего сооружения и в процессе бетонирования постепенно поднимается вверх при помощи гидравлических домкратов. Бетонная смесь заливается постепенно, слоями примерно 20 см в то время, как опалубка медленно скользит вверх. Данный процесс требует тщательного контроля, так как скорость движения системы должна быть четко отрегулирована. Необходимо учитывать время, за которое застывает предыдущий уложенный слой бетона, и его прочность к восприятию существенных нагрузок последующих слоев. Некоторая сложность применения данной системы возникает в зимний период строительства, так как для обеспечения нормального затвердевания бетона и достижения им необходимой прочности требуется специальный прогрев. В случае со скользящей опалубкой, все применяемые дополнительные средства прогрева необходимо перемещать вместе с опалубочной конструкцией. Оптимальным вариантом выхода из этой ситуации является применение специальных противоморозных добавок.

Наиболее эффективно применение данного вида опалубочных систем в случае бетонирования высотных зданий, сооружений, башен не менее 15 метров, с постоянным сечением и толщиной стен, и с небольшим количеством проемов. При необходимости заливки конструкции с изменяющейся толщиной потребуется дополнительные технологические вставки. Оконные и дверные проемы создаются при помощи предварительного укладывания в форму специальных элементов. Удаляются они лишь после полного застывания бетонной смеси.

Основным преимуществами использования скользящей опалубки является значительная экономия трудовых и временных затрат ввиду отсутствия необходимости проводить демонтаж опалубочной системы, и устанавливать ее заново на следующую захватку. Еще одним плюсом данной технологии является получение монолитных конструкций с минимальным количеством швов.

Разобраться во всем многообразии различных видов опалубочных систем, выбрать наиболее подходящую, учитывая технологические и конструктивные особенности Вашего проекта, а также абсолютно бесплатно рассчитать требуемое количество оборудования помогут профессиональные специалисты «Первой Опалубочной Компании».