Всем известно, что работы с бетонной смесью имеют массу тонкостей и особые требования. К последним относятся температура воздуха, степень уплотнения и пр. К сожалению, ни одна из особенностей бетонных работ не властна над темпами развития и роста отрасли, диктующими стабильные темпы строительства в любое время года, а, следовательно, – в любых погодных условиях. Дополнительные сложности возникают зимой не только с низкими температурами, но и с продолжительностью светового дня, в то время как скорость реализации проекта практически не меняется с наступлением холодов.

Однако современные технологии и тенденции шагают, зачастую, намного быстрее самой отрасли, предлагая уникальные и экономичные способы компенсации негативного воздействия внешних факторов. Строительным компаниям, использующим опалубку и, конечно же, бетон теперь не страшны даже лютые морозы. В возведении монолитных конструкций используется несколько способов прогрева бетонной смеси, позволяющие побороть даже самые суровые морозы.

Греющие кабели ПНСВ. Сегодня этот способ является одним из самых простых и практичных. Принцип работы прогревочных проводов аналогичен принципу устройства «теплых» полов – провода, подключенные к прогревочным трансформаторам, укладываются в теле конструкции и благодаря повышению температуры обеспечивают равномерный нагрев бетонной смеси, ее надежность и прочность. Греющие кабели способны переносить температуры от -60°С до +50°С.

Тепляки. Строительные «теплицы» представляют собой способ прогрева бетонной смеси, наиболее часто применимый к возведению небольших объектов. Принцип работы имеет сходство с классическим пониманием теплицы. Строительные тепляки обогреваются за счет использования тепловых пушек, тепловентиляторов или газовых пушек.

Термоматы. Основное предназначение этого изобретения – прогрев бетонных полов непосредственно после заливки. Термоматы достаточно трудно установить вертикально для прогрева стен и колонн, вследствие чего имеются ограничения в применении.

Каждый из представленных вариантов ускорения застывания бетонной смеси позволяет обеспечивать стабильную работу на строительном участке в любое время года, а также рациональное использование опалубки. Темпы возведения зданий будут соответствовать срокам, указанным в проектах и сметах без ущерба качеству и эффективности. Безусловно, как и любые другие материалы и устройства, перечисленные выше, имеют свои достоинства и недостатки. Впрочем, любой недостаток может оказаться преимуществом под воздействием различных обстоятельств. Кроме того, удачное сочетание различных вариантов для разных элементов объекта (к примеру, перекрытия, фундамент, колонны) позволит максимально рационально распорядиться ресурсами с соответствующим уровнем результативности.

Наиболее популярным способом прогрева бетона являются прогревочные провода ввиду своей экономичности и эффективности в сокращении сроков возведения монолитных конструкций. Приобретая опалубку и различные материалы для монолитного строительства в Первой Опалубочной, наши клиенты получают определенную гарантию качества, сотрудничая с профессионалами, и расширяют свои возможности благодаря широкому перечню вспомогательных услуг, предоставляемых компанией.