В условиях выхода строительной отрасли из кризиса 2008 года, появился высокий спрос на экономически выгодную технологию возведения зданий. Специалистами прогнозируется, что объемы строительства к концу 2013 года достигнут докризисных показателей. Учитывая все преимущества монолитного строительства (высокий уровень прочности и надежности, более низкая стоимость по сравнению с другими технологиям, максимально короткие сроки возведения, возможность применения на любом типе грунта и пр.), данное направление можно считать наиболее перспективным не только в области строительства промышленных и торговых площадей, но жилых многоэтажных зданий.

Согласно исследованию консалтингового агентства FPRG большинство опрошенных московских строительных компаний (44 %) предпочитают работать с отечественной опалубкой, при этом они полностью удовлетворены ее качеством. Это свидетельствует о том, что выпускаемое в России строительное оборудование ничем не хуже импортных аналогов, однако оно гораздо дешевле. Анализ критериев выбора опалубочных систем показал, что наиболее значимыми характеристиками является надежность и качество оборудования, его цена, а также простота и удобство в использовании, и время, необходимое на его монтаж. На данный момент строители большее внимание стали уделять именно качеству опалубки, ее производителю, бренду. Более дорогая, но вместе с тем гораздо лучшая по многих техническим характеристикам, опалубка пользуется большим спросом, чем дешевые аналоги, срок службы которых будет значительно меньше.

«Первая Опалубочная Компания» реализует только высококачественные опалубочные системы от ведущих отечественных производителей. Также в ассортименте можно подобрать все необходимые расходные материалы, элементы и комплектующие, а также строительное оборудование для обработки бетона и арматуры. Полная комплектация объекта монолитного строительства у одного поставщика, в сочетании с идеальным показателем «цена-качество», является экономически выгодным решением для любой компании.

Изучая дальнейшие перспективы развития рынка строительной опалубки были выделены основные факторы, которые сдерживают рост данной отрасли – высокие налоги и дорогостоящие материалы. При этом основные участники рынка монолитного строительства придерживаются проверенных технологий и решений, и достаточно осторожно относятся к внедрения инноваций.