В этом году на территории России был отмечен достаточно большой рост объемов жилищного строительства. Согласно данным Росстата, только за 8 август этого года в эксплуатацию ввели более 4,3 миллионов квадратных метров жилых помещений. По сравнению с прошлым годом, рост составил 9,4%. За первые восемь месяцев в этом году были построены 29,5, миллионов квадратных метров жилой площади, что почти на 5% превышает показатели прошлого года. Только за первые полгода различные организации ввели 345,6 тысяч новых квартир.

Как отмечают аналитики, в основном такая динамика обусловлено снижением стоимости строительства, что в свою очередь привело к снижению цены на жилье, а значит – и к росту спроса. Снизить стоимость строительных работ сегодня помогли современные технологии, а именно – использование техники монолитного строительства, основой которого является опалубка. Опалубочные системы в строительстве сегодня позволяют сделать сроки возведения короче, а также дают возможность снизить расходы на отделку помещений ввиду высокого качества готовых монолитных поверхностей. Особенно данная динамика заметна в Москве, так как в столице за прошедшие месяцы было замечено существенное повышение спроса на квартиры в монолитных «новостройках».

Учитывая сегодняшнее положение монолитного строительства на рынке, можно смело предположить, что в ближайшие годы тенденция будет держаться на таком же высоком уровне, о чем уже говорит возросший спрос на опалубку и прочее оборудование для монолитного возведения зданий. Это говорит о том, что вскоре количество качественных монолитных зданий может занять существенную часть современных застроек.