Опалубка для монолитного строительства: виды и преимущества

Монолитное строительство представляет собой очень перспективную современную технологию возведения сооружений и зданий. С её помощью можно в самые кратчайшие сроки построить здание практически любой высотности.

Такая технология предусматривает использование такого специального строительного элемента как опалубка. Именно с её помощью получаются строения, которые отличаются повышенной жесткостью, прочностью и надёжностью, а так же практически не имеют швов.

Что такое опалубка?

Опалубка для монолитного строительства представляет собой конструкцию, которая после сборки непосредственно на строительном объекте заполняется готовой бетонной смесью. Используется опалубочная система как для производства полностью монолитных строений, так и для конструкций, в которых монолитные элементы сочетаются с частями из традиционных строительных материалов (ж/б панели, кирпич и др.)

Классифицируется опалубка по:

  • типу конструкции (балочная, рамная);
  • способу использования (многоразовая, несъемная);
  • методу установки (гидравлическая, стационарная, подъемная, самоподъёмная и подъёмно-переставная);
  • габаритным размерам (крупнощитовая, мелкощитовая).

Элементы опалубки могут изготавливаться из различных материалов: стали, дерева, алюминия или пластмассы. Одноразовый вариант чаще всего производится из ДСП или экструдированного пенополистирола.

Требования, предъявляемые к опалубке

Опалубочные системы можно сделать своими руками, приобрести готовые заводские конструкции или взять систему в аренду. Однако какой бы именно вариант вы не выбрали, важно, чтобы опалубка соответствовала следующим требованиям:

  • прочность должна быть высокой, чтобы выдерживать существенные нагрузки;
  • поверхность щитов должна быть идеально ровной, чтобы обеспечить производство конструкции с идеальной поверхностью;
  • в полностью собранной системе не должно быть щелей и иных отверстий, чтобы бетонная смесь не вытекала;
  • опалубка должна выдерживать нарастающую массу, так как в процессе застывания бетонная смесь оказывает на каркас разную нагрузку.

Преимущества монолитной опалубки

Используемая в монолитном строительстве опалубка имеет следующие преимущества:

  • качественная многоразовая конструкция экономически очень выгодна;
  • производство более прочных и надёжных целостных строений, благодаря отсутствию швов и трещин;
  • возможность создания конструкций любых сложностей и конфигураций.

Подобрать правильную конструкцию опалубочной системы и предложить самые выгодные цены без потери качества изделий может ООО «1-Я ОПАЛУБОЧНАЯ КОМПАНИЯ». Мы готовы предложить своим клиентам разные формы сотрудничества, а так же продажу всех необходимых для монолитного строительства комплектующих, материалов и оборудования.